Los Nr. 1 | A296

0001-Max Ackermann, “Überbrückte Kontinente” und “An den Ufern des Eridanos”, zwei signierte Farbserigraphien von 1972 und 1973

€ 20
€ 220
Max Ackermann, "Überbrückte Kontinente" und "An den Ufern des Eridanos", zwei signierte Farbserigraphien von 1972 und 1973 Max Ackermann, 1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt, Schwarzwald, Wegbereiter der abstrakten Malerei, hier: "Überbrückte Kontinente", Farbserigraphie/Bütten, 32,7 x 50 cm, sign., dat. 1972, E.A., WVZ Rudolf Bayer/Reinhild Enßlin-List, Max Ackermann Siebdrucke, 2006, Nr. S7224, o. Rahmen, leicht lichtgebräunt; "An den Ufern des Eridanos", Farbserigraphie/Bütten, 47,5 x 32,2 cm, sign., dat. 1973, E.A., lichtgebräunt, rückseitig Papierklebestreifen, o. Rahmen