Los Nr. 390 | A283

0390-Zwei kleine Porzellangefäße, China 19./20. Jh.

€ 120
€ 130
Zwei kleine Porzellangefäße, China 19./20. Jh. Gedrungenes Vasengefäß, wohl Räucherstäbchenhalter, bemalt vor gelbem Fond mit einem grünen, vierklauigen Drachen, Tongzhi-Stempelmarke auf Boden, H 3,2 cm, Dm 6,5 cm sowie Pinselwaschschale mit craquelierter Seladonglasur, aufsitzend ein Drachen und eine Fledermaus, apokryphe Yongzheng-Marke, 6 x 8 x 8 cm, beide wohl späte Qing- oder Republik-Zeit