Los-Nr. 841 | A279

0841-Bronze-Anhänger, wohl Marlik-Kultur, Prov. Gilan, Persien, 9. – 8. Jh. v. Chr.

€ 70
€ 220
Aus der Verlorenen Form gegossener Glöckchen-Anhänger in durchbrochener Scheibenform, ein Kreuzmotiv mit vier Voluten in den Zwischenräumen, seitlich zwei ansitzende Vögel, dunkle Bronze mit glänzender Tragepatina wohl aus späterer Zeit, 5,7 x 5,8 cm