Los Nr. 255 | A286

0255-Hans Werdehausen, Informelle Farbflächen, Aquarell der 1950er Jahre

€ 90
€ 200
Hans Werdehausen, Informelle Farbflächen, Aquarell der 1950er Jahre Hans Werdehausen, 1910 Bochum - 1977 in Bödexen bei Höxter, abstrakter Expressionist, Vertreter der deutschen Nachkriegsmalerei. Als Mitbegründer der Gruppe "junger westen" mit Emil Schumacher u.a. hat er den Aufbruch der deutschen Kunst nach 1945, insbesondere im Ruhrgebiet begleitet. 1932 bis 1935 Studium an der KA Kassel, im Jahr 1937 Umzug nach Essen, dort als freischaffender Maler tätig. 1950 wurde Werdehausen mit dem Kunstpreis "junger westen" der Stadt Recklinghausen ausgezeichnet. Er wurde 1952 Mitglied des zwei Jahre zuvor wieder begründeten Deutschen Künstlerbundes und 1955 Mitglied des Westdeutschen Künstlerbundes. Als ordentliches DKB-Mitglied beteiligte sich Werdehausen zwischen 1952 und 1978 (in der Akademie der Künste in Berlin) an insgesamt neun großen Jahresausstellungen. 1959 Teilnehmer der documenta II in Kassel, hier: Abstrakt-informelle Farbflächen, Aquarell, 55 x 29 cm, li. u. sign.