Los-Nr. 860 | A278

0860-Archaisierende Flaschenvase aus Bronze, China 20. Jh.

€ 80
Flasche mit „Knoblauch“-Mündung nach Vorbild der Han-Zeit (2. Jh. v.- 2. Jh. n. Chr.), der gedrungen bauchige Korpus mit rechteckigem Querschnitt, auf Schulter ein Fries verschlungener Panchi-Drachen, museale Nachfertigung mit Patina und Inkrustierung, H 33,5 cm