Los Nr. 173 | A284

0173-Max Peiffer- Watenphul, Venedig & Kap Sunion mit Poseidontempel, 2 Farblithographien 1950-er Jahre, sign.

€ 20
€ 110
Max Peiffer- Watenphul, Venedig & Kap Sunion mit Poseidontempel, 2 Farblithographien 1950-er Jahre, sign. Max Peiffer- Watenphul, 1896 Weferlingen - 1976 Rom, Max Peiffer-Watenphul wurde 1919 Schüler am Bauhaus in Weimar. Von Walter Gropius erhielt er die Erlaubnis, in allen Werkstätten zu hospitieren. Er bekam ein eigenes Atelier und besuchte den Vorkurs von Johannes Itten. In diese Zeit fällt der Beginn der Freundschaft mit Oskar Schlemmer, Wassily Kandinsky, Gerhard Marcks, Josef Albers, Paul Klee, Kurt Schwitters und Else Lasker-Schüler. Bis Ende 1923 hatte Peiffer-Watenphul seinen Wohnsitz in Weimar. Ab 1920 war er Mitglied im Künstlerbund „Das Junge Rheinland“ in Düsseldorf, befreundet mit Otto Dix, der ihn porträtierte, Werner Gilles, Otto Pankok und Max Ernst, hier: Venedig mit Gondeln & Blick über Zypressen auf den Poseidon- Tempel am Kap Sunion in Griechenland, 2 Farblithographien, 45 x 20 bzw. 40 x 32 cm (Darstellung), bez. H.C (hors de commerce) und signiert