Los Nr. 283 | A298

0283-Jan van Munster, “Plus & Minus No. 5”, Konkrete Edelstahl-Plastik, Multiple im Holzkasten, mit monographischem Katalog “Jan van Munster, Skulpturen und Objekte”

€ 100
€ 160
Jan van Munster, "Plus & Minus No. 5", Konkrete Edelstahl-Plastik, Multiple im Holzkasten, mit monographischem Katalog "Jan van Munster, Skulpturen und Objekte" Jan van Munster, *1939 Gorinchem, niederländischer "konkreter" Künstler, hier: 2 Edelstahl-Plastiken "Plus und Minus", Spannung & Gegensätze symbolisierend, 9 x 9 x 9 cm bzw. 9 x 9 x 2 cm, im Holzkasten, darauf bez. "Certificate" No. 5, 5/25, signiert, dazu monographischer Katalog "Jan van Munster, Skulpturen und Objekte", Haus für konstruktive und konkrete Kunst/Zürich, mit Gefälligkeitssignatur Das Hauptthema der Arbeiten Jan van Munsters ist Energie jeder Art, sei es Radioaktivität oder die Kraft der Sonne. Spannungen und Gegensätze, etwa zwischen Hitze und Kälte. Diese veranschaulicht er in klaren geometrischen Formen. Van Munsters Werke sind in Deutschland häufig im öffentlichen Raum zu sehen, auf dem Heilbronner Wartbergturm z.B. ist sein "Sonnenstrahl für Heilbronn" montiert.