Los Nr. 284 | A298

0284-Harald Naegeli, Ohne Titel, aus: “Flagge zeigen”, signierte Farbserigraphie von 1994

€ 20
€ 240
Harald Naegeli, Ohne Titel, aus: "Flagge zeigen", signierte Farbserigraphie von 1994 Harald Naegeli, *1939 Zürich, Schweizer Street Art-Künstler, bekannt für seine Spray-Kunst im öffentlichen Raum. Hier: Projekt FLAGGE ZEIGEN, Farbserigraphie, 84 x 59,5 cm, signiert, datiert (19)94, nummeriert 32/35, o. Rahmen Zum Künstler: er wurde Ende der 1970er Jahre als Sprayer von Zürich weltweit bekannt, in dem er illegale Wandzeichnungen im öffentlichen Raum verbreitete. 1981 erfolgte eine Verhaftung wegen Sachbeschädigung. Zunächst begann er seine Ausbildung an der Zürcher Kunstgewerbeschule und kam hier mit dem Dadaismus in Kontakt. 1964 folgte ein Studium an der École des Beaux-Arts in Paris.