Los Nr. 282 | A298

0282-Rolf Müller-Landau, “Häuser am Fluss”, Ölgemälde 1948/49, in Originalrahmung aus alter Pfälzer Sammlung

€ 500
€ 950
Rolf Müller-Landau, "Häuser am Fluss", Ölgemälde 1948/49, in Originalrahmung aus alter Pfälzer Sammlung Rolf Müller-Landau, 1903 Kia Ying Chow - 1956 Bad Bergzabern, hier: Blick durch Bäume auf einen Fluss und dahinterliegende Gebäude, Öl/ Lw., 66 x 80 cm, l. u. sign., verso auf altem Klebezettel Künstler- Stempel und handschriftl. Titel, guter Originalzustand, im originalen Künstlerrahmen, aus alter Pfälzer Sammlung Zum Künstler: Nach 1945 beeinflusste Rolf Müller-Landau zunehmend die bisher in Deutschland schwer zugängliche Kunst Frankreichs - vor allem die von Georges Braque, Paul Cézanne, Henri Matisse und Pablo Picasso - und sein Schaffen erreichte eine überregionale Anerkennung.