Los Nr. 256 | A298

0256-Georg Macco, “Mitternachtsstimmung, Virgohaven, Nord-Spitzbergen”, Ölgemälde von 1926, gerahmt

€ 150
€ 400
Georg Macco, "Mitternachtsstimmung, Virgohaven, Nord-Spitzbergen", Ölgemälde von 1926, gerahmt Georg Macco, 1863 Aachen -1933 Genua, deutscher Landschaftsmaler und Illustrator der Düsseldorfer Schule und des Expressionismus, Blick auf das Meer und die schneebedeckten Berge bei Sonnenuntergang bzw. -aufgang, Öl/Lw., 42 x 62 cm, sign. u. dat., verso bez., im Goldstuckrahmen Macco studierte 1880 bis 1887 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Eugen Gustav Dücker und Johann Peter Theodor Janssen. Anschließend zog er zu Studienzwecken nach München und unternahm von hier aus zahlreiche Reisen, vor allem nach Norwegen, Italien und in den Orient, die ihm Inspirationen und Motive für seine Kunstwerke lieferten. Die Werke beeindrucken vor allem durch ihre expressionistische Ausdrucksweise und ihre meisterliche Darstellung von Farb- und Lichteffekten sowie durch ausgeprägten Sinn für Details und Stimmungen.