Los Nr. 255 | A298

0255-Wilhelm Loth, 2 sitzende & eine Tanzende Frau, zwei große Tusche-Zeichnungen der “neuen Figuration” von 1959

€ 120
€ 200
Wilhelm Loth, 2 sitzende & eine Tanzende Frau, zwei große Tusche-Zeichnungen der "neuen Figuration" von 1959 Wilhelm Loth, 1920 - Darmstadt - 1993, deutscher Bildhauer und Maler, Documenta-Teilnehmer 1964, hier: 2 abstrahierte sitzende Frauen & eine Tanzende Frau, zwei mit feinen, nervösen Linien dynamisch bewegte Studien, Tuschezeichnungen der "neuen Figuration", 48 x 27 cm & 48 x 62 cm, beide sign. u. dat. (19) 59 Die Neue Figuration ist ein kunsthistorischer Sammelbegriff für die figürliche Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg. Sie ist in Abkehr vom abstrakten Ansatz des Informel entstanden. Zur Neuen Figuration gehören in den USA Richard Lindner und in Deutschland HAP Grieshaber und dessen Schüler an der Kunstakademie Karlsruhe: Horst Antes, Dieter Krieg und Heinz Schanz; von den Bildhauern ist Wilhelm Loth zu nennen.