Los Nr. 254 | A298

0254-Wilhelm Loth, 2 kubische Frauenköpfe, Tuschezeichnung mit Aquarell von 1963

€ 80
€ 150
Wilhelm Loth, 2 kubische Frauenköpfe, Tuschezeichnung mit Aquarell von 1963 Wilhelm Loth, 1920 - Darmstadt - 1993, deutscher Bildhauer und Maler, Documenta-Teilnehmer 1964, hier: Zwei übereinander gesetzte, kantige Frauenköpfe, Tusche mit feinen, hellgrünen Aquarellstreifen, 50 x 38 cm, lichtrandig, unter P.partout nicht sichtbar, r. u. sign. u. dat. (19)63 Etwa ab 1957 wandelt sich Loths Formensprache grundlegend und die Formen seiner Figuren werden kantig. Mitte der 1960er Jahre ging Loth dann dazu über, seinen Figuren stereometrische Formen, häufig Kuben, gegenüberzusetzen oder beide zu kombinieren, was zu einem spannungsreichen Kontrast zwischen den weichen und den harten Formen führt