Los Nr. 253 | A298

0253-Wilhelm Loth, Tanzende Frauen, zwei Fettkreide-Zeichnungen von 1957

€ 120
€ 170
Wilhelm Loth, Tanzende Frauen, zwei Fettkreide-Zeichnungen von 1957 Wilhelm Loth, 1920 - Darmstadt - 1993, deutscher Bildhauer und Maler, Documenta-Teilnehmer 1964, hier: Zwei abstrahierte Frauen in der Art von Strichmännchen beim Tanzen, Fettkreide, je 50 x 35 cm, jeweils sign. u. dat. (19)57 Loths frühe Köpfe und Körper wirkten wie eine Bestandsaufnahme und Neuorientierung nach dem Krieg. Loth ging bereits damals von der Oberfläche aus: kein Hineinversetzen in die Psyche eines Menschen, vielmehr das Suchen nach einer gültigen Form für ein neues, nicht an Äußerlichkeiten festzumachendes Menschenbild.