Los Nr. 250 | A298

0250-Wilhelm Loth, “Icona Romana XI”, Ölgemälde von 1982, gerahmt

€ 190
€ 500
Wilhelm Loth, "Icona Romana XI", Ölgemälde von 1982, gerahmt Wilhelm Loth, 1920 - Darmstadt - 1993, deutscher Bildhauer und Maler, Documenta- Teilnehmer 1964, hier: "Icona Romana XI", abstrahierter weiblicher Frauenkörper, in differenzierten Gelbtönen meisterhaft reduziert, Acryl/ Holz, 51 x 31 cm, verso bez. u. sign. Zum Künstler: Wilhelm Loth wurde beim bei dem Bildhauer Fritz Schwarzbeck in Darmstadt ausgebildet und orientierte sich an Wilhelm Lehmbruck und Ernst Barlach. 1937 trat er in Briefkontakt mit Käthe Kollwitz, die ihn ab 1938 darin bestärkte, sich ganz der Bildhauerei zu widmen. Ab 1940, besuchte er die Bildhauerklasse von Toni Stadler an der Städelschule in Frankfurt. 1947 setzte er sein Studium bei Fritz Schwarzbeck in Darmstadt fort. Loth engagierte sich hier für die Neugründung der Darmstädter Sezession, ab 1953 als ihr Vorsitzender. Von 1958 bis 1986 leitete er als Professor die Bildhauerklasse an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. 1955 wurde er mit dem Kunstpreis der Stadt Darmstadt ausgezeichnet, der seit 1995 die Bezeichnung Wilhelm-Loth-Preis trägt. 1959 erhielt er ein Stipendium der Villa Massimo. Loth gehörte 1964 zu den Teilnehmern der documenta III in Kassel.