Los Nr. 164 | A298

0164-Hans Jörg Holubitschka, “Urbino”, sign. Linolschnitt, gerahmt

€ 20
€ 160
Hans Jörg Holubitschka, "Urbino", sign. Linolschnitt, gerahmt Hans-Jörg Holubitschka,1960 Selters, Westerwald - 2016 Düsseldorf, deutscher Maler, Meisterschüler von Gerhard Richter an der Kunstakademie Düsseldorf, hier: "Urbino", abstrakte Landschaft aus Farbfeldern, Farbsiebdruck, 42 x 50 cm, bez. "Urbino", num. II/20, sign. u. dat. 1993 Zum Künstler: Hans Jörg Holubitschka studierte von 1980 bis 1988 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Gerhard Richter. Nach Ende seines Studiums widmete er sich der Landschaftsmalerei. Seine Bilder beziehen sich in ihrer farblichen Wirkung und Überspitzung auf die Maler des amerikanischen "Color Field Painting" wie Mark Rothko, Barnett Newman oder Clyfford Still. Während sich diese Maler im vollkommenen abstrakten Raum bewegten, wandelte Hans-Jörg Holubitschka figurative Elemente der Landschaft in abstrakte Farbfelder um.