Los Nr. 132 | A298

0132-Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-2005

€ 20
€ 170
Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-2005 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Mon ami" / "Nicht schlank, aber froh" / "Gewagter Schritt" / "Eris" / "Eva" / "Elegant-Charmant", fünf Männerakte und ein Frauenakt, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, bezeichnet Zustandsdruck Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.