Los Nr. 131 | A298

0131-Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 1986, 2016/17

€ 100
€ 300
Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 1986, 2016/17 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Die Blauader" / "Entfaltete Kraft" / "Zwetschgenzweig" / "Rosée takes off" / "Oh, wie wohl ist mir bei Farbe!" / "Blaualgen, Blauaugen", 6 Aquarelle/Bütten, 52 x 73 cm, 47,5 x 68 cm, 49,5 x 62,5, je signiert, datiert, betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.