Los Nr. 133 | A298

0133-Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1972-90

€ 20
€ 140
Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1972-90 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hingeflezt - Rücken" / "Schleichen" / "Verwischter Nackter" / "Lange Lore" / "Traum-Wind" / "Vor dem Sprung", fünf Männerakte und ein Frauenakt, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, bezeichnet Zustandsdruck Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.