Los Nr. 86 | A298

0086-Nissan Engel, Lyrische Komposition, 3 große Farbaquatinta-Radierungen, signiert

€ 20
€ 160
Nissan Engel, Lyrische Komposition, 3 große Farbaquatinta-Radierungen, signiert Nissan Engel, 1931 Haifa, Israel - 2016 Paris, "Hommage a Mozart", Farbaquatinta-Radierung, 57 x 75 cm, signiert, betitelt, nummeriert 51/150; "Elan", Farbaquatinta-Radierung, 49,5 x 63,5 cm, signiert, betitelt, bezeichnet E.A.; "L'Orchestre", Farbaquatinta-Radierung, 49,5 x 63,5 cm, signiert, betitelt, bezeichnet E.A., o. Rahmen Zum Künstler: 1952-56 Studium an der Beaux-Arts Bezalel in Jerusalem sowie Studium des Bühnenbilds und Kostümdesigns am Centre Dramatique de l'Est in Strasbourg. Nach Ende des Studiums zog er nach Paris, wo er sich der Malerei widmete und sich gleichzeitig an einer Vielzahl von Bühnengestaltungen und Kostümprojekten beteiligte. Seine ersten Ausstellungen fand 1960 in der “Galerie Weil” in Paris statt. 1965-1975 Aufenthalt in New York City.