Los Nr. 85 | A298

0085-Piero Dorazio, Geometrische Komposition, große signierte Farbserigrafie von 1995

€ 20
€ 360
Piero Dorazio, Geometrische Komposition, große signierte Farbserigrafie von 1995 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005 Perugia, Komposition, Farbserigrafie/BFK Rives, 38 x 60,5 cm, sign., dat., num. I/LXV, m. Widmung, Trockenstempel Erker Presse St. Gallen, o. Rahmen Piero Dorazio gilt als wichtiger Wegbereiter der Abstraktion. Er entwickelte im Laufe seiner Karriere eine abstrakte Bildsprache, die Einflüsse des Expressionismus, Kubismus und Surrealismus aufwies. In seinen energetischen Bildern erschuf der Künstler streng geordnete, geometrische Kompositionen, die sich zu konstruktivistisch anmutenden Strukturen zusammenfügen und dabei die Phänomene von Farbe und Licht erforschen. Er zählt heute zu den führendsten Künstlern der konkreten Farbmalerei.