Los Nr. 79 | A298

0079-DENIAL, “Buy more money”, großer Farbsiebdruck & “The Pepsi – restricted”, Farbsiebdruck/Holzkasten, beide sign.

€ 20
€ 330
DENIAL, "Buy more money", großer Farbsiebdruck & "The Pepsi - restricted", Farbsiebdruck/Holzkasten, beide sign. DENIAL (Daniel Joseph Bombardier)*1976 , kanadischer Pop Art - Künstler, hier: "Buy more money", Reihung von 32 in Pillen verpackte Kreditunternehmen/ Banken u.a., Farbsiebdruck, 90 x 62 cm, bez. AP (artiste proove/ Künstlerabzug), sign. // " Pepsi- restricted under 17 requires accompanying parent or adult guardian", Farbsiebdruck auf einen Holzkasten aufgezogen, 62 x 92 cm, verso num. 1/5, sign. u. dat. 2015 DENIALS Sprüh- und Schablonenkunstwerke kritisieren spielerisch zeitgenössische Politik, Kapitalismus, Konsum und den Mensch. Seine künstlerische Karriere begann er 1999 in der Graffiti- und Street-Art-Bewegung. Daniel hat den Spitznamen „DENIAL“ angenommen, um sich über Werbe-, Politik- und Medienbotschaften lustig zu machen, die in der heutigen Gesellschaft oft „verleugnet“ werden. Seitdem hat er eine laufende weltweite Straßenkampagne mit über 500.000 Aufklebern, Plakaten und Wandgemälden unter Verwendung der alphanumerischen Zeichen „D3N!@L“ durchgeführt. Als selbsternannter subversiver Punk-Pop-Künstler fordert DENIAL mit seinen Werken die abgestumpfte Konsumentenmasse heraus, indem er dem Betrachter mit komödiantischem künstlerischem Witz und provozierenden Bildern in einer ganz speziellen Ästhetik einen Spiegel vorhält.