Los Nr. 20 | A298

0020-Eugen Batz, Informel, Mappe “Naxos” mit 3 Aquatinta-Radierungen sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, alle signiert

€ 20
€ 100
Eugen Batz, Informel, Mappe "Naxos" mit 3 Aquatinta-Radierungen sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, alle signiert Eugen Batz, 1905 Velbert - 1986 Wuppertal, Mappe "Naxos", mit 3 Aquatinta-Radierungen "Wein", "Granatapfel" und "Thymian", je mit Texten auf Bogen, Auflage 25/35, Mappengröße 34 x 27,5 cm, kleiner Einriss an der Einbandseite sowie 3 Aquatinta-Radierungen von 1963, 17 x 13,5 cm, 18 x 14 cm, 20,5 x 19 cm, je signiert, nummeriert 1/39, 1/51, 5/74 Zum Künstler: Maler und Fotograf. 1929 Studium am Bauhaus Dessau u.a. bei Josef Albers, Joost Schmidt, Walter Peterhans, Wassily Kandinsky und Paul Klee. 1931 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und Meisterschüler bei Paul Klee. Er avancierte nach dem nach dem Zweiten Weltkrieg zu einem der bekanntesten Maler des Informel. 1959 nahm er an der II documenta teil.