Los Nr. 19 | A298

0019-Ernst Barlach, Blatt 19 “Die Schuldbewusste” aus: “Der tote Tag”, signierte Lithographie von 1912, gerahmt

€ 20
€ 90
Ernst Barlach, Blatt 19 "Die Schuldbewusste" aus: "Der tote Tag", signierte Lithographie von 1912, gerahmt Ernst Barlach, 1870 - 1938, "Die Schuldbewusste", aus dem Drama "Der tote Tag" (1907-1912), Lithographie, 23,5 x 32 cm, signiert, hier Blatt 19 von 27. Rechts steht die Mutter im Profil, die ihre Arme angewinkelt vor das Gesicht hält. Links sitzt der Sohn auf einem Stuhl und schaut zur Mutter, die von Schuldgefühlen geplagt wird. Die Szene beschließt den 4. Akt., unter Glas und P.p. galeriegerahmt. Zum Drama: Der Inhalt des Dramas "Der tote Tag" ist von nordischen Mythen inspiriert. In einer flurartigen Wohnung hausen Mutter und Sohn zusammen mit zwei Gnomen. Dort besucht sie der blinde Kule. Ob er der göttliche Vater oder nur dessen Bote ist, bleibt unbestimmt. Er berichtet von seinen Wanderungen, vermittelt dem Sohn einen Eindruck von der Welt und schenkt ihm das Pferd Herzhorn, das ihn in die Weite tragen soll. In der Nacht tötet die Mutter das Ross, weil sie befürchtet, den Sohn zu verlieren. Wegen dieser Untat bleibt der kommende Tag dunkel, eben ein "toter Tag". Der Sohn ahnt, dass; die Mutter schuldig ist, verlässt verzweifelt das Haus und verirrt sich im Nebel. Aus Angst ruft er nach der Mutter und findet so zur Wohnung zurück. Damit hat er sich für die dumpfe Welt der Mutter gegen den Aufbruch in die geistige Sphäre des göttlichen Vaters entschieden. Die Mutter sühnt die Pferdetötung, indem sie sich ersticht. Der ohne sie nicht lebensfähige Sohn folgt ihr in den Tod nach. (Quelle: Ernst Barlach Stiftung/Das Werk 1910-1913)