Los Nr. 21 | A298

0021-Willi Baumeister, “Formlinge III horizontal”, sign. Farblithographie um 1937

€ 20
€ 1200
Willi Baumeister, "Formlinge III horizontal", sign. Farblithographie um 1937 Friedrich Wilhelm Baumeister, 1889- Stuttgart -1955, deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker, Autor und Hochschullehrer. Er gilt als bedeutender Künstler der Moderne, hier "Formlinge III horizontal", Komposition aus der von ihm selbst definierten Periode der "Gegenstandslosen Malerei mit "Ideogrammen, 1937 bis 1938", Farblithographie auf cremefarbenem Papier, am oberen Rand mit Galerieband auf einen Karton montiert, 55 x 42 cm, r. u. signiert, eins von 21 Exemplaren Zum Künstler: Willi Baumeisters Werk wird heute besonders in Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien hochgeschätzt. Anders als die „französischen Klassiker“ der Moderne oder die wichtigen amerikanischen Künstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts gilt Baumeister jedoch nur eine geringere Aufmerksamkeit in der angelsächsischen Welt. Die Qualität seines frühen Schaffens ist in der Kunstgeschichte allerdings unbestritten. Nach 1945 spielte Willi Baumeister in der deutschen und europäischen Kunstentwicklung eine wichtige Rolle. Von den deutschen Malern, die trotz der Verfolgung durch die Nationalsozialisten das Land nicht verlassen haben, gelangen zwischen 1933 und 1945 nur wenigen anderen Künstlern solch zukunftsweisende Schritte. Nach 1945 wurde er zum wichtigen Wortführer in der Auseinandersetzung um die Moderne.