Alte und ältere Kunst
1041–1080 von 1199 Ergebnissen werden angezeigt
0314-Caesar Bimmermann, Erlegter Hirsch im Winterwald, Ölgemälde von 1884, im meisterhaften Originalrahmen
Limit: € 280 |
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
0314-Ferdinand Lügerth, Bronzeplastik Biedermeier-Dame, signiert
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 490 |
Zuschlag: € 1200inkl. 19 % MwSt.
0315-Willi Brandes, Pferdefuhrwerk mit Langholz, großformatiges Ölgemälde, signiert, im Goldstuckrahmen
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
0316-Edward Theodore Compton, ” Y Garn y Dywarchen”, Aquarell von 1909, gerahmt
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 850inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0317-Carl Reichert, Portrait eines Jagdhunds mit Schnepfe, Ölgemälde, im Originalrahmen
Limit: € 190 |
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0318-Albert Cuyp oder Werkstatt/ Umkreis, Flusslandschaft mit Schäferpaar, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 750inkl. 19 % MwSt.
0318-Rembrandt, Kopie nach, C. Alfred signierend, “Alter Mann”, Ölgemälde, um 1900, gerahmt
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0319-Auguste Rodin, nach, „L’Age d’airain“ (Das eherne Zeitalter, 1876), große Bronzeplastik
Limit: € 390 |
Zuschlag: € 800inkl. 19 % MwSt.
0319-Jules Dupré, Flusslandschaft. Ölgemälde
Limit: € 280 |
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0320-A. Schirnhofer, Drei Mädchen am Grab, Ölgemälde von 1864, gerahmt
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |
0321-Henry Schouten, Heimkehr der Schafe, großes Ölgemälde, Prachtstuckrahmen
Limit: € 350 |
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
0321-Themistokles von Eckenbrecher, “Ullensvang am Sörfjord”, Ölgemälde von 1898
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0322-Falconets “Streitende Amoretten”, Marmorskulptur 19. Jh.
Limit: € 120 |
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
0322-Georg Peter Schupp, München, Die Bauerhochzeit, stimmungsvolles Ölgemälde um 1920, gerahmt
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 20inkl. 19 % MwSt.
0323-Friedrich Friedländer, Der versonnene Zecher, Ölgemälde, 1880er Jahre, im Originalrahmen
Limit: € 280 |
0323-Spiro Schwatenberg u.a., 3 Bronzeplastiken Männer- Akte, heroisch posierend, um 1900/20
Limit: € 100 |
Zuschlag: € 360inkl. 19 % MwSt.
0324-Franz Skarbina, Geschwisterpaar am Schreibtisch beim Zeichnen, Radierung, gerahmt
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 45inkl. 19 % MwSt.
0324-Therese Fuchs, Fjordlandschaft, Ölgemälde von 1902
Limit: € 90 |
0325-Gotthard Sonnenfeld, Bronzeplastik Bogenschütze, signiert, von (19)10
Limit: € 180 |
0325-Jean Garnier, Junge als Straßenmusiker, Bronzeplastik um 1900
Limit: € 70 |
0326-Franz von Stuck, Selbstbildnis, signierte Radierung von 1894
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0326-Paul Gasq, Bronzebüste der Diana, Frankreich um 1900
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0327-August Gaul, Bronzeplastik Henne mit Küken von 1898
Limit: € 300 |
Zuschlag: € 1300inkl. 19 % MwSt.
0327-Franz von Stuck, “Kämpfende Faune”, signierte Radierung um 1889
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0328-Franz Graf, Landschaft, Tuschfederzeichnung von 1881, gerahmt
Limit: € 40 |
Zuschlag: € 40inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0329-Jean-Baptiste Greuze, nach, Das Gebet, Ölgemälde, 19. Jh., im originalen Goldrahmen
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 60inkl. 19 % MwSt.
0330-Anonym, Schleichende Tigerin, Kleinbronze des 19. Jhs.
Limit: € 40 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0330-Heinrich Vogeler, “Die Schlangenbraut”, Radierung, 1894
Limit: € 20 |
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
0331-Baldi, Italien um 1760/80, zwei feine Aquarelle
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0331-Heinrich Vogeler, “Märchen” auch: “Die Hirtin”, Radierung, 1895
Limit: € 20 |
0331-Ludwig von Hofmann, Liebespaar, Aquarell, gerahmt
Limit: € 100 |
Limit: € 20 |
0332-Bon Boullogne zugeschr., Junge Frau und Papagei, Tusche laviert, um 1700
Limit: € 120 |