Los Nr. 637 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 0637: Bronzeplastik eines verehrten Mönches, Tibet 17./18. Jh.

€ 240
€ 4300
Bronzeplastik eines verehrten Mönches, Tibet 17./18. Jh. Der buddhistische Mönch in Lotussitz auf einem doppelten Lotusthron, die Hände in der Mudra des "Anstoßens des Rades der Lehre", Bronze mit brauner Patina und Resten ehemaliger Vergoldung, H 13,2 cm