Los Nr. 80 | A274

274. Auktion 24.05.2018 – Los 0080: Fidus, Mädchen und Knabe in Lotosblüte, symbolistische Bleistiftzeichnung von (18)92, gerahmt

€ 190
€ 2600
Fidus, Mädchen und Knabe in Lotosblüte, symbolistische Bleistiftzeichnung von (18)92, gerahmt Fidus (d.i. Hugo Höppener), 1868 – 1947, Sitzendes, mit langem Gewand und Umhang bekleidetes Mädchen und sich an sie lehnender nackter Knabe in einer großen schwimmenden Blüte, Bleistift mit Farbstift/Papier, Studie, 42 x 33,7 cm, sign., dat., unter Glas in schmaler Goldleiste