Los Nr. 78 | A274

274. Auktion 24.05.2018 – Los 0078: Lyonel Feininger, „Zottelstedt“, Holzschnitt von 1918/19, signiert und bezeichnet, gerahmt

€ 1800
€ 2500
Lyonel Feininger, „Zottelstedt“, Holzschnitt von 1918/19, signiert und bezeichnet, gerahmt Lyonel Feininger, 1871 - 1956, Blick auf den Seierturm und das Rathaus von Zottelstedt, Holzschnitt von 1918/19, eines von 125 signierten Exemplaren ( Prasse W 51 ), 226 x 276, Papier stellenweise leicht gebräunt,  l.u.sign., r.u.bez., unter P.partout gerahmt