Los Nr. 934 | A274

274. Auktion 24.05.2018 – Los 0934: Steinschloss-Pistole, Preußen, 18. Jh.

€ 350
€ 1300
Steinschloss-Pistole, Preußen, 18. Jh. Schlossplatte unleserlich signiert, ohne Bezeichnung Potsdam Magaz, glatter Lauf, leicht beschnitzer Holzschaft mit Messingbeschlägen mit Gegenschlange, Daumenplatte mit Gravur FR und Krone, hölzerner Ladestock, Holzschaft mit Altersspuren und Sprüngen, am Griffstück Holz mit Fehlstelle, L 52 cm