Los Nr. 102 | A273

273. Auktion 08.03.2018 – Los 0102: Große Ikone, Verklärung Christi auf dem Berg Tabor, Russland, 19. Jh., mit Zertifikat

€ 600
€ 3600
Große Ikone, Verklärung Christi auf dem Berg Tabor, Russland, 19. Jh., mit Zertifikat Christus steht auf dem Gipfel des Berges in goldener Mandorla, zu seinen beiden Seiten stehen auf weiteren Hügeln die Propheten Moses und Elias, unten sind die drei Apostel zu sehen, erschrocken und erstaunt, Petrus und Jakobus sind außen dargestellt, in der Mitte liegt Johannes, von der Gestalt Jesu gehen auf die Apostel drei rotgoldene Strahlen aus. Moses (links v. Christus) hält die Gesetzestafeln in den Händen, Elias als alter Mann steht rechts, oben in kyrilisch bez., Eitempera/Holz, 71,5 x 43,8 cm, an d. Rändern Abplatzungen, kl. Farbverluste, Craquelé, 2 Sponki, beil. Zertifikat von 1970