Los Nr. 57 | A273

273. Auktion 08.03.2018 – Los 0057: Johann Georg Pickhardt, Opulentes Blumen- und Früchtestillleben mit Papagei, Ölgemälde von 1725, gerahmt

€ 1200
€ 4000
Johann Georg Pickhardt, Opulentes Blumen- und Früchtestillleben mit Papagei, Ölgemälde von 1725, gerahmt Johann Georg Pickhardt, 1699 Gr.-Salza b. Magdeburg – 1728 Wolfenbüttel, hier auch Hofmaler, Reiches Stillleben mit Früchten und Blüten auf einem Tisch und in einem auf dem Tisch stehenden Weidenkorb, auf dessen Henkel ein Papagei sitzend, der an Trauben pickt; Insekten und Schmetterlinge beleben das Arrangement, das durch eine rote Textildraperie nach hinten zur Hälfte abgeschlossen wird, die rechte Seite zeigt einen diffusen Ausblick in einen rötlichen Abendhimmel; die Farbpalette konzentriert sich auf Rot-Weiß-Brauntöne, Öl/Lw, 83,5 x 89,5 cm, altdoubliert, nur minimal retuschiert, u. Mi. sign., dat., schwarz-goldener Rahmen