Los Nr. 122 | A273

273. Auktion 08.03.2018 – Los 0122: Beckenschlägerschüssel, Messing, Nürnberg, spätes 15. Jh.

€ 400
€ 3000
Beckenschlägerschüssel, Messing, Nürnberg, spätes 15. Jh. Messing, getrieben, tiefe Schüssel mit umgelegtem Rand, auf Fahne gepunzter Dekor Schultergodronierung rechtsdrehend, zweireihig umlaufende Inschrift in gotischen Majuskeln, innen Pseudogotisch, außen: „Ch wart der in Fridig“ (Ich war der, der in Frieden gekommen ist) mittig Medaillon mit Samson und Löwe im Kampf vor Stadtkulisse, Dm 41,5 cm, am Rand Perforation zur Aufgängung, im Spiegel 4 kl. Löcher weggeputzt, vgl. Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln (2015) 51 Abb. 36