Los Nr. 26 | A273

273. Auktion 08.03.2018 – Los 0026: Alonso Sanchez Coello, Portrait der spanischen Infantin Katharina Michaela von Spanien, Ölgemälde um 1580/85, original gerahmt, aus Familienbesitz derer von Reischach, mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stüwe

€ 9000
€ 20000
Alonso Sanchez Coello, Portrait der spanischen Infantin Katharina Michaela von Spanien, Ölgemälde um 1580/85, original gerahmt, aus Familienbesitz derer von Reischach, mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stüwe Alonso Sanchez Coello, 1531/32 Benifairó de les Valls, Valencia – 1588 Madrid, seit 1571 Hofmaler des spanischen Königs Philipp II. Portrait einer jungen Dame in Halbfigur, in spanischer Hoftracht um 1585, es handelt sich um die spanische Infantin Katharina Michaela von Spanien, Herzogin von Savoyen, (span.: Catalina Micaela de Austria), meisterhaft ist der Spitzenkragen u. die Feder auf dem Kopf sowie die naturalistische Wiedergabe des Schmucks und das lebendige Inkarnat, Öl/Lw, altdoubliert, sehr guter Zustand, nur minimale Retuschen (linker Hintergrund, linke Schulter, punktuell am Gewand - Inkarnat, Haar u. Schmuck in unberührtem Originalzustand), 71,5 x 56 cm, verso zwei alte Klebezettel, schwarzer originaler Holzrahmen. Eine Variante des vorliegenden Gemäldes in der Alten Pinakothek München (Inv.Nr. 5282) zeigt die spanische Infantin Katharina Michaela von Spanien, Herzogin von Savoyen, aus der Werkstatt des Coello stammend. Außerdem existiert ein Portrait von „Catalina Micaela de Austria“ von Coello aus dem Jahre 1584, heute im Prado (Inv. Nr. 1139). Zu weiteren Ausführungen vgl. beil. aktuelles Gutachten vom 18. Januar 2018 von Dr. Rainer Stüwe: „Nach meiner Meinung liegt bei dem Portrait der Katharina Michaela von Österreich eine vollständig eigenhändige und hervorragend erhaltene Arbeit des Alonso Sanchez Coello aus den Jahren um 1585 vor.“  (3097) Taxe € 45000-50000,- Limit € 9000,-