Los Nr. 74 | A270

270. Auktion 09.06.2017 – Los 0074: Pieter van der Werff, Frauenbildnis „Vanitas“, Ölgemälde um 1700, gerahmt, mit aktueller IHK- Expertise von Dr. Rainer Stüwe

€ 900
€ 5500
Pieter van der Werff, 1659 Kralingen – 1722 Rotterdam, unsign., Junge Dame mit einer verblühten Tulpe als Symbol der Vanitas, in reicher Kleidung neben einem Marmortisch stehend. Neben ihr in einem hochbarocken Gefäß die verblühte Tulpe, die bereits drei Blätter abgeworfen hat, auf die die junge Frau mit betrübter Geste deutet. Der Hintergrund ist dunkel gehalten, in der rechten oberen Hälfte ein Ausblick auf eine in der Dämmerung versinkende Landschaft mit Bäumen. Nach aktueller, fundierter Expertise von Dr. Rainer Stüwe „….liegt hier eine eigenhändige Arbeit des Pieter van der Werff aus den Jahren um 1700 vor“. Öl auf Eichentafel, 21 x 17 cm, die Kanten mit unterschiedlich breiter und manueller Fasung, die Farbschichten vollständig erhalten mit schöner Höhung. Links neben dem Kopf ein kleiner Kratzer, im Hintergrund und an der Unterkante des Blumentopfes minimale Farbabplatzungen, bis auf geringe Punktretuschen in der unteren linken Bildecke und im dunklen Hintergrund keine Restaurierungsspuren erkennbar, Goldstuckrahmen des 19. Jh.