Los Nr. 1040 | A298

1040-Sammlung patriotische Porzellantassen, KPM Berlin, 1.Viertel 19. Jh. u. Frankreich um 1900

€ 50
€ 280
Sammlung patriotische Porzellantassen, KPM Berlin, 1.Viertel 19. Jh. u. Frankreich um 1900 Tasse mit Schwanenhalshenkel, auf Wandung Medaillon mit Büste der Königin Luise im Profil im Bisquitporzellan-Relief, Porträtbüste nach Modell von Leonhard Posch, umfasst von Spruch: "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten", kobaltblauer Fond, reich vergoldet, Zepter- und Reichsapfelmarke; 3 gefußte Mokkatassen auf Untertassen mit Szenen aus Napoleons Leben, Farbumdruck mit Goldzier, und Mokkatasse auf Untertasse, auf Wandung, großes N in Blattkranz, Golddekor, alle mit bekrönter N-Marke