Los Nr. 1037 | A298

1037-Museale Replik der Ordenskette der Rittergemeinschaft “Unserer Lieben Frau vom Schwan”

€ 700
Museale Replik der Ordenskette der Rittergemeinschaft "Unserer Lieben Frau vom Schwan" Nachbildung der wohl verschollenen Kette des 1440 gegründeten Schwanenritterordens, bestehend aus 16 vergoldeten Kettengliedern aus Metall und ebenso vielen synthetischen Aquamarinen, daran als Kleinod die Gottesmutter im Strahlenkranz sowie der flügelschlagende Schwan mit sechs hängenden Glöckchen, montiert in einen verglasten Schaukasten mit dem Wappen der Ritterschaft und zwei weiteren Familienwappen (?), Gesamtmaß 77 X 65 cm (Provenienz deutsche Privatsammlung)
Nachverkauf

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.