Los Nr. 719 | A298

0719-Porzellan Teekanne mit Kauffahrtei-Szenen, Meißen, 18. Jh. & Vase mit aufgelegten Blumen, Meißen spätes 19. Jh., 1. Wahl

€ 60
€ 550
Porzellan Teekanne mit Kauffahrtei-Szenen, Meißen, 18. Jh. & Vase mit aufgelegten Blumen, Meißen spätes 19. Jh., 1. Wahl Kugeliger Korpus, dunkelblauer Fond mit Kartuschen darin Kauffahrtei-Szenen in feiner polychromer Malerei, Goldzier, J-Henkel, Bruch restauriert, Chip an Deckelrand, H 10,5 cm, Schwertermarke; kleine Vase, gedrückt gebaucht mit ausladender Mündung, auf profiliertem Fuß und quadratischem Sockel, polychrome Blumenmalerei und aufgelegte plastische Blumen, H 15 cm, einige Blüten und Blätter mit Chips, Schwertermarke