Los Nr. 526 | A298

0526-Der Unsterbliche Shoulao, Wurzelholz-Skulptur der Ming-Zeit, China 16./17. Jh.

€ 200
€ 500
Der Unsterbliche Shoulao, Wurzelholz-Skulptur der Ming-Zeit, China 16./17. Jh. Beeindruckende Schnitzarbeit unter Verwendung der Werkstückform, der daoistische "Gott des langen Lebens" in gebeugter Haltung und mit stiltypisch bombiertem Kopf, Hartholz mit Altersspuren und kleineren Insektenschäden, H 32,5 cm