Los Nr. 525 | A298

0525-Bronzeplastik des Buddha, Ming-Zeit, China 16./17. Jh.

€ 500
€ 650
Bronzeplastik des Buddha, Ming-Zeit, China 16./17. Jh. Lackvergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni, in Meditation auf einem doppelten Lotusthron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung (bhumisparsha mudra), die linke in dhyana mudra, die Haarlocken mit großem Schädelauswuchs (ushnisha) und dem Stirnjuwel (urna), H 19,4 cm