Los Nr. 478 | A298

0478-Friedrich Osten, “Venezia”, feine Bleistiftzeichnung von 1840/42, sign., gerahmt

€ 120
€ 220
Friedrich Osten, "Venezia", feine Bleistiftzeichnung von 1840/42, sign., gerahmt Friedrich Osten, 1816 Hannover -1849 Athen, deutscher Maler, Architekt, Bauhistoriker, Hochschullehrer und Kunstschriftsteller. In der Architekturgeschichte gilt er als „Vordenker des hannoverschen Rundbogenstils“, hier: Einfahrt in den Canale Grande mit Gondoletttas und Blick auf San Marco, feine Bleistiftzeichnung, ca. 24 x 32 cm, r.u.bez.u.sign., unter Partout ansprechend gerahmt Zum Künstler: Als einer der ersten Schüler der 1831 gegründeten Höheren Gewerbeschule zu Hannover, aus der die spätere Leibniz Universität Hannover hervorging, studierte Friedrich Osten dort von 1831 bis 1836 und wurde dann als Mitarbeiter von Ernst Ebeling dort tätig. Mit seinen eigenen Arbeiten beschickte der Maler verschiedene Ausstellungen des Kunstvereins Hannover. In den Jahren 1840 bis 1842 unternahm der Künstler eine Reise nach Italien, hieraus auch die vorliegende Zeichnung. Zeichnungen Ostens befinden vornehmlich in Privatbesitz, einige Zeichnungen auch im Kestnermuseum Hannover