Los Nr. 475 | A298

0475-Ludwig Munthe, Heimkehrende Boote in der Abenddämmerung, Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 190
Ludwig Munthe, Heimkehrende Boote in der Abenddämmerung, Ölgemälde, gerahmt Ludvig Munthe, 1841 Årøy bei Sogndal, Norwegen - 1896 Düsseldorf, norwegischer Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, hier: Abendlicher Wolkenhimmel über einer flachen Seenlandschaft mit drei heimkehrenden Booten, Öl/Lw./Karton, 28 x 38 cm, l. u. sign., neuzeitl. gerahmt Zum Künstler: Ludwig Munthe war zunächst Schüler von Franz Wilhelm Schiertz, ging dann aber als 20-Jähriger zur weiteren Ausbildung nach Düsseldorf, wo er Privatschüler von Sophus Jacobsen und Albert Flamm war. Von 1863 bis zu seinem Tod 1896 war Munthe Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten“. Zu seiner Zeit war er neben Johan Christian Clausen Dahl und Hans Gude der bekannteste norwegische Kunstmaler im Ausland. Seine Hauptmotive waren melancholisch-stimmungsvolle Herbst- und Winterlandschaften sowie Strandszenen mit Fischer-Staffage. Munthe war gleichzeitig Mitglied der Akademie der Künste in Stockholm und Kopenhagen.