Los Nr. 457 | A298

0457-Johann Jungblut (Pseudonym J. Metzler), Sommer & Winter, zwei Ölgemälde (Gegenstücke), Düsseldorf 1901, beide gleich gerahmt

€ 120
€ 220
Johann Jungblut (Pseudonym J. Metzler), Sommer & Winter, zwei Ölgemälde (Gegenstücke), Düsseldorf 1901, beide gleich gerahmt Johann Jungblut, auch Johann Jungbluth, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, hier: Sonnenuntergang mit rotglühendem Himmel über einer Winterlandschaft. An einem Bach steht ein schneebedecktes Bauernhaus, über eine Brücke kommt eine Person nach Hause. Am Himmel und am Bach tummeln sich schwarze Krähen, Öl/ Karton, div. kleinere Farbverluste zum Restaurieren & Bauernhäuser in einer Sommerlandschaft, auf einem Weg dorthin eine Frau, zwei Körbe tragend, Öl/ Karton, in gutem Zustand, je Gemälde 22 x 28 cm, jeweils sign. u. dat. "J. Metzler, Ddf. 01", beide gerahmt Zum Künstler: Jungbluts Malerei orientierte sich stark an altniederländischen Vorbildern. Seine Spezialität wurden impressionistisch gemalte, nebelige Winterlandschaften an niederländischen Gewässern bei tiefstehender Sonne. Einige seiner Bilder zeichnete er durch das Pseudonym J. M. Sander. Vermutet wird, dass er auch hinter dem Pseudonym J. Metzler steckt.