Los Nr. 458 | A298

0458-Seltene große Karte “L´Empire d’ Allemagne”, Sanson um 1680, gerahmt

€ 20
€ 110
Seltene große Karte "L´Empire d' Allemagne", Sanson um 1680, gerahmt Grenzkolorierte Kupferstich- Landkarte v. Sanson b. Mortier, Amsterdam, um 1680, zeigt das Deutsche Reich mit seinen Staaten, Fürstentümern und souveränen Hoheitsgebieten. Altes Grenzkolorit. Zeigt Gebiet von der dänischen Grenze bis Norditalien, von Polen/Ungarn bis England/Frankreich. Links unten dekorative Rollwerk-Titelkartusche, Doppelblatt 60 x 90 cm, in gutem Zustand, unter P.partout gerahmt, Gesamt : 75 x 105 cm