Los Nr. 456 | A298

0456-Italienisches Tafelbild, wohl Toskana 17. Jh., unter Glas gerahmt

€ 260
€ 500
Italienisches Tafelbild, wohl Toskana 17. Jh., unter Glas gerahmt Meisterhaftes Halbkörper-Porträt des jugendlichen Christus mit langem Haar, die rechte Hand im Empfangen-Gestus nach oben gedreht, die Mandorla im evtl. späteren Goldgrund als Umriss sichtbar, Bleistift und Tempera auf handgefastem (Schrubbhobel !!) Kastanienholz, 26 x 22 cm, kleinere Kratzer und Retuschen. Die feine Darstellung der Gesichtszüge sowie die Verwendung von Kastanienholz als Bildträger legen einen toskanischen Meister um 1650 nahe.