Los Nr. 455 | A298

0455-Italienischer Meister um 1740, Madonna mit dem Kind, Ölgemälde gerahmt

€ 190
€ 190
Italienischer Meister um 1740, Madonna mit dem Kind, Ölgemälde gerahmt In einem dunkel gehaltenen, diffusen Innenraum schmiegt sich das Jesuskind innig an die Brust seiner Mutter. Maria ist als einfache Frau charakterisiert, nicht als die Himmelskönigin. Sie ist in ein schlichtes rotes Kleid gekleidet und die Haare sind von einem braunen Tuch bedeckt. Die dezent geröteten Wangen von Mutter und Kind strahlen jugendliche Kraft aus. Öl/Lw., altdoubliert, kleinere Bereibungen und eine Retusche in der dunklen Partie links vom Kopf der Madonna, schönes Alterskrakelee, 70 x 60 cm, gerahmt