Los Nr. 435 | A298

0435-Ein flämisches Lederkästchen mit Jagdszenen, wohl Antwerpen um 1600

€ 2000
€ 2000
Ein flämisches Lederkästchen mit Jagdszenen, wohl Antwerpen um 1600 Hochzeitskästchen aus Eiche, allseitig belegt mit vergoldetem Leder, geprägte jagdliche Motive werden umrahmt von Rankenwerk, die Schmalseiten und der Bogendeckel mit Tragegriffen aus Messing, innwändig mit roter Seide ausgeschlagen, hinter der abnehmbaren rechten Schmalseite eine Geheimschublade mit Schmuckhalter, originales Zangenschloss mit Schlüssel, die Lederfassung bis auf kleine Fehlstellen am Sockel in guter Erhaltung, die Vergoldung des Deckels berieben, 19,2 x 27,2 x 17,2 cm