Los Nr. 405 | A298

0405-Luis Zilveti, “Mujer recosjada”, Ölgemälde, Paris 1974, in dezenter Naturholzleiste, mit Dokumentation zum Künstler

€ 100
€ 100
Luis Zilveti, "Mujer recosjada", Ölgemälde, Paris 1974, in dezenter Naturholzleiste, mit Dokumentation zum Künstler Luis Zilveti, *1941 La Paz, lebt und arbeitet seit 1971 in Paris, bolivianisch-französischer Maler, hier: "Mujer recosjada", ein formal reduzierter, kleiner Frauenakt trägt mit beiden Händen einen schweren Gegenstand auf ihrem Kopf, links von ihr ein Regal mit einer Tasse, Öl/Lw., 199 x 65 cm, verso bez., sign. u. dat., Paris 1974 Zum Künstler: Luis Zilveti gehört zu den bekanntesten lateinamerikanischen Künstlern der Moderne und hat seit 1960 an über 70 Einzel- und mehr als 100 Gruppenausstellungen teilgenommen. Seine Arbeiten befinden sich im Museo Nacional de Arte de La Paz, im Museo de Arte Contemporáneo de Santa Cruz, im Musée d’Art Contemporain, Collection d’Art Latino-Américain, Braniff USA, in der Fond d’Art Contemporain, Paris, France, im Museo de Arte Contemporáneo de Managua, Nicaragua. Im Jahre 2000 wurde er mit einer Retrospektive "Luis Zilveti - Rétrospective 1960 à 2000" im Musée National des Arts, La Paz geehrt