Los Nr. 404 | A298

0404-Baldwin Zettl, Figürliche Kompositionen, 4 signierte Radierungen von 1981

€ 20
€ 60
Baldwin Zettl, Figürliche Kompositionen, 4 signierte Radierungen von 1981 Baldwin Zettl, *1943 Falkenau an der Eger, Reichsgau Sudetenland, deutscher Grafiker u. Kupferstecher, "Was einem gehört, wir man nicht los" / "Du wirkst nicht, alles..." / "Du bist ein wunderlich Mann ..." / "Liebe flößest Du ein und Begier", 4 Radierungen von 1981, je signiert, betitelt, 11,3 x 8 cm, je unter P.p. Zum Künstler: Zettl erlernte 1961 bis 1964 den Beruf des Gebrauchswerbers und studiert von 1964 bis 1969 bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Das umfangreiche Werk Zettls bilden vor allem Kupferstiche.