Los Nr. 400 | A298

0400-Paul Wunderlich, “Flowerlady” & “Selbst mit Akt”, 2 signierte Farblithographien von 1973/79

€ 20
€ 190
Paul Wunderlich, "Flowerlady" & "Selbst mit Akt", 2 signierte Farblithographien von 1973/79 Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, "Selbst mit Akt", Farblithographie, 54 x 41,5 cm, signiert, nummeriert 65/100, im Druck datiert (19)73; "Flowerlady", Halbakt mit langem fließendem Rock, Farblithographie/BFK Rives, 82,5 x 63 cm, signiert u. nummeriert 116/150, 1979, Matthieu Litho, WVZ R 612, beide unter Glas und P.p. galeriegerahmt Paul Wunderlich wurde 1947 Student an der Kunsthochschule in Hamburg, wo er sich in der Klasse Freie Graphik bei Willi Titze einschrieb. Seine Mitschüler waren unter anderem Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn. Nach einer Unterbrechung nahm er das Studium 1950 wieder auf, das er 1951 bei Willem Grimm abschloss. Anschließend wirkte er als Lehrbeauftragter an der Hochschule für bildende Künste Hamburg für die Techniken der Lithografie und Radierung.