Los Nr. 399 | A298

0399-Paul Wunderlich, “Zebrabluse”, Farblithographie von 1969 & Christophe Rouil, zwei Frauenakte, Tuschezeichnungen, alle gerahmt

€ 20
€ 170
Paul Wunderlich, "Zebrabluse", Farblithographie von 1969 & Christophe Rouil, zwei Frauenakte, Tuschezeichnungen, alle gerahmt Paul Wunderlich, Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker, Stehender Akt und sitzender Frauentorso mit Zebrabluse, Farblithographie, 61 x 41 cm, sign. u. num. 69/75, im Stein sign., hinter P.p. und Glas gerahmt; Christophe Rouil, *1959 Cherbourg, 2 x weibliche Akte als Torso, Tuschezeichnungen/Aquarelle, 22 x 16 cm, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt. Paul Wunderlich wurde 1947 Student an der Kunsthochschule in Hamburg, wo er sich in der Klasse Freie Graphik bei Willi Titze einschrieb. Seine Mitschüler waren unter anderem Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn. Nach einer Unterbrechung nahm er das Studium 1950 wieder auf, das er 1951 bei Willem Grimm abschloss. Anschließend wirkte er als Lehrbeauftragter an der Hochschule für bildende Künste Hamburg für die Techniken der Lithografie und Radierung. Rouil studierte Innenarchitektur an der Camondo-Schule in Paris und Kunst an der Ecole Supérieure d'Arts Graphiques in Paris. Von 1985 bis 1991 unterrichtete er an den bildenden Künsten von Cherbourg Zeichnung, Malerei.